Быстрый доступ

Что такое "Автоматизация для дома" и как она работает?

С каждым годом все больше и больше потребителей обнаруживают, что системы автоматизации для дома вовсе не являются прерогативой только технически подкованных людей, и что они могут предложить что-то каждому из нас.

Вам интересно знать, что такое «автоматизация для дома» и как она может сделать ваш дом более комфортным для проживания? Тогда данная статья именно то, что вам нужно!

Проще говоря, домашнюю автоматизацию можно описать, как систему сетевых, управляемых устройств, которые работают вместе, чтобы сделать ваш дом более удобным, индивидуальным, эффективным и безопасным. Вы “говорите” со своим автоматизированным домом через пульт дистанционного управления или смарт-устройство. Дома, которые имеют высокую степень автоматизации, часто имеют свои автоматизированные устройства, доступные на одном элементе управления.  Это делает управление вашим домом действительно легким – достаточно нажать лишь одну кнопку. Ассортимент элементов управления, с помощью которых вы управляете своими автоматизированными устройствами, варьируется в зависимости от назначения устройства. Некоторые элементы управления позволяют включать или выключать устройство в определенное время, в то время как другие устройства могут сработать, исходя из внешних обстоятельств.

Вероятно, вы живете, уже имея ряд автоматизированных устройств в своем доме: термостаты и другие отопительные и охлаждающие устройства, сигнализацию, свет, жалюзи, шторы и даже аудиосистемы! В то время как по-настоящему автоматизированный дом может иметь все вышеперечисленное и многое другое. А также, что является хорошей новостью для сегодняшнего потребителя, у вас есть возможность выбирать те аспекты домашней автоматизации, которые подходят именно вам. Вы не увлекаетесь садоводством? Тогда автоматические разбрызгиватели вряд ли для вас.

Хороший хозяин или хозяйка, которые любят правильно задать тон вечера, пожалуй, поставят на первое место в своем списке моторизованные шторы или жалюзи.

"Это делает управление вашим домом действительно легким – достаточно нажать лишь одну кнопку"

Каковы бы ни были ваши потребности и предпочтения, сейчас самое подходящее время заняться домашней автоматизацией. Еще не так давно автоматизация была тем, чем могли по-настоящему воспользоваться только коммерческие здания и дома премиум класса. Однако прогресс в области технологий и возросший спрос на эти технологии (и особенно технологии для дома), означают, что, наконец, домашняя автоматизация стала доступна для тех потребителей, которые хотят создать действительно умный и интуитивно понятный дом.

Когда-то устройства домашней автоматизации были дорогими и сложными в использовании. Современные бренды высокого класса вложили много средств, чтобы проанализировать пользовательский опыт, потому что они знают, что современный подкованный потребитель не заинтересован в продукте, который заставляет их долго разбираться, чтобы просто иметь возможность использовать данный продукт. И это хорошая новость для всех. А теперь давайте подробно рассмотрим автоматизацию для дома, чтобы помочь вам решить, подходит это вам или нет.

Что можно автоматизировать?

" ...у вас есть возможность исследовать и исправить все вышеперечисленные сценарии"

Представьте себе: вы только что приехали на работу. И вдруг вы почувствовали это старое, до глубины знакомое чувство беспокойства. Что-то не так. Вы оставили включенной плиту? Или дверь осталась незакрыта? Может быть, собака свободно бродит по дому, а не на привязи в своей конуре?! Если ваш дом не автоматизирован, вы можете подумать, что у вас нет других вариантов, кроме как вернуться домой, чтобы выключить духовку/запереть дверь/посадить на цепь собаку.

Но автоматизированный дом придает вам уверенность. Благодаря удобству вашего смартфона или планшета у вас есть возможность исследовать и исправить все вышеперечисленные сценарии. Проверяйте состояние кухонной техники, запирайте и отпирайте двери, даже заглядывайте к домашним животным (или Вашим детям!) через камеру наблюдения, чтобы убедиться, что у вас дома все в порядке.

От кухонных гаджетов до охранного освещения, камер, жалюзи и штор - здесь каждый сможет найти что-то для себя. Однако как говорят: «Семь раз отмерь – один отрежь». И хотя на рынке появились более качественные, чем прежде, товары, не каждому человеку нужно все, что можно автоматизировать. Прежде чем сделать решительный шаг и автоматизировать определенный аспект вашего дома, убедитесь, что вы понимаете стоимость и преимущества автоматизации этого конкретного устройства.

 

В чем же преимущества автоматизации дома?

Комфорт

Их очень много. Первое и часто самое убедительное преимущество домашней автоматизации – это фактор удобства. Нет ничего лучше, чем иметь возможность общаться с вашим домом удаленно, где бы вы ни находились. Умный дом – это действительно следующий уровень удобства и кастомизации (индивидуальных настроек). Однако не следует упускать из виду некоторые дополнительные преимущества автоматизации дома. К ним относятся:

Надежность и безопасность


Безопасность вашего дома, вероятно, является одним из самых важных вопросов. Домашняя автоматизация может сделать безопасный дом еще более безопасным. Предположим, например, что вы принимаете гостей в выходные. Желая, чтобы они имели свободу передвижения, вы предоставляете им ключ на все время их пребывания у вас в доме.

Конечно, Ваши гости вряд ли будут использовать ключ по каким-то гнусным низким причинам, но что, если они по ошибке забудут ключ? Ремонт ваших замков стоит дорого, но если этого не сделать, то под угрозу будет поставлена безопасность всего Вашего дома. Автоматизированная система закрывания дверей может положить конец Вашим беспокойствам и тратам. Вместо того чтобы раздавать ключи физически, системы доступа «без ключа», установленные в вашем доме, позволят Вам предоставлять гостям вход в свой дом, используя код.  Как только гости больше не нуждаются в доступе в Ваш дом, Вы можете просто удалить код. Это лишь один из примеров того, как домашняя автоматизация может повысить безопасность Вашего дома.

Эффективность


Домашняя автоматизация не только поможет обезопасить ваш дом, но и заставит его работать эффективнее. Так как все больше и больше собственников жилья ищут способы сделать свои дома экологичными, неудивительно, что устройства автоматизации пришли, чтобы заполнить эту нишу. Автоматизация окон является замечательным примером домашней автоматизации, которая работает на самых различных уровнях. Моторизованные жалюзи не только станут более удобными, чем жалюзи с ручным управлением, когда вам приходится вручную изменять положение ламелей всех конструкций в доме изо дня в день, но они также заставят ваш дом работать более эффективно. Хотите узнать как?

Подумайте вот о чем: пытаясь сократить расходы на электроэнергию, Вы отключаете кондиционер летом, когда в доме никого нет. Возможно, когда Вы вернетесь домой, Вам придется провести несколько часов в жарком помещении, ожидая, когда дом полностью остынет. И в этот момент Вы поймете, что Ваши окна все это время работали «против Вас». Когда Ваши шторы или жалюзи остаются в одном и том же положении в течение дня, они позволяют солнцу нагревать Ваше пространство. И если зимой это является плюсом, то летом – это, несомненно, минус, когда Вам приходится понижать температуру еще на 7 градусов. Вместо того, чтобы позволять матушке Природе нагревать вещи и предметы в доме, запрограммируйте Ваши жалюзи так, чтобы они открывались и закрывались в такт солнцу. Летом, в разгар дня, шторы опускаются, а зимой – поднимаются.

***
Вы заинтригованы? Надеемся, что домашняя автоматизация – это то, о чем вы хотели бы узнать еще больше! Если вы любите исследовать, то обнаружите, что оказались в хорошей компании: существует огромное количество информации, которую можно изучить, чтобы правильно выбрать автоматизированные решения, которые будут работать на вас!

 

 

У меня остались вопросы

и я хотел бы получить консультацию специалиста

 

Оставить запрос на консультацию

 

Узнать больше
категории
Теги

Пожалуйста, примите cookies, чтобы оставить комментарий