Быстрый доступ

Как управлять жалюзи

Какие задачи и какими способами можно делегировать «умным жалюзи» мы расскажем в сегодняшнем материале.

Горизонтальные жалюзи – прекрасная альтернатива шторам. Они неприхотливы в уходе и отлично защищают помещение от яркого солнечного света и посторонних взглядов. Если раньше жалюзи считались непременным атрибутом офисной обстановки, то теперь они прочно прописались и в обычных жилых помещениях. С их помощью можно не только защититься от посторонних взглядов, но и тонко настроить плотность потока солнечного света, поступающего в помещение.

Если электрические жалюзи подключить к системе «Умный Дом», то они будут самостоятельно по заданным расписанию или сценариям регулировать уровень естественного освещения в помещении. Какие задачи и какими способами можно делегировать «умным жалюзи» мы расскажем в сегодняшнем материале.

Основные виды управления жалюзи в «Умном Доме»

Управлять электрическими жалюзи можно как с помощью стационарных (встроенных) устройств управления, так и дистанционно.

Стационарное управление осуществляется при помощи нажатия кнопки выключателя, закреплённой на стене и соединенной непосредственно с мотором.

Дистанционное управление подразумевает удаленное правление электрожалюзи. Например, не вставая с дивана, вы можете опустить полотно жалюзи, чтобы избежать бликов на экране. Дистанционное управление электрическими жалюзи осуществляется при помощи пульта или любого другого гаджета (смартфон, планшет и пр.), способного связаться с электроприводом и отправить ему команды на исполнение. С помощью дистанционного управления можно передавать сигнал на расстоянии до 200 метров на открытом пространстве и даже через бетонные стены (до 30 метров).

 

Управления электрожалюзи от выключателя (с кнопки)

Стационарное управление электрическими жалюзи осуществляется при помощи сенсорных выключателей. Их обычно размещают в непосредственный близости от кровати, рабочего стола или рядом с входной дверью.

Компания Somfy предлагает на выбор большой ассортимент модулей и рамок для настенных выключателей, поэтому они легко вписываются в самый сложный дизайн-проект.

На каждом выключателе расположены кнопки «Вверх», «Вниз», «Стоп». Дополнительно компания Somfy оснащает выключатели кнопкой «my», которая позволяет запомнить любимое положение ламелей жалюзи для быстрого использования, например в солнечный день.

Дистанционное управление жалюзи с радиопульта

Радиопульты бывают одноканальные и многоканальные, что позволяет реализовать самые разные схемы управления электрическими жалюзи.

Одноканальный пульт обычно используется для управления одной конструкцией. Можно также настроить одновременное управление несколькими электрокарнизами, однако раздельно управлять ими с одноканального пульта не получится.

Для раздельного управления группой конструкций предназначен многоканальный пульт, где разные конструкции закрепляются за разными каналами. Одновременный запуск всех карнизов осуществляется при помощи нулевого канала.

Компания Somfy оснащает свои пульты кнопкой «my», которая запоминает выбранное любимое положение жалюзи. Колесо регулировки на пульте дистанционного управления позволяет с большей точностью установить необходимый наклон ламелей на ваших горизонтальных жалюзи.

Три элегантных цвета корпуса радиопультов на выбор отлично впишутся в любой дизайн интерьера.

Управление жалюзи голосом и через систему "Умный Дом"

Если вы хотите, чтобы ваши жалюзи самостоятельно выполняли задачи и стали по-настоящему «умными», их нужно будет подключить к системе «Умный Дом». Для каждой конкретной конструкции и модели способ интеграции будет своим. Поэтому лучше осуществлять настройку системы руками специалистов.

После того как электрические жалюзи будут подключены к системе «Умный Дом» управлять ими можно будет с помощью отдания как голосовых, так и цифровых команд. Для управления голосом все, что вам понадобится – – голосовой помощник Google Assistant. Для управления с планшета или телефона нужно будет установить специальное устройство и мобильное приложение. Компания Somfy ля решения этих зада предлагает продукт Connexoon RTS.

Умное автоматическими жалюзи по датчикам

При наличии датчиков освещения и отопления с помощью «умных» электрических жалюзи можно отрегулировать уровень освещения и температуры в помещении.

Так летом электрические жалюзи закроются автоматически, как только солнечный свет коснется окна или станет слишком жарко. Зимой же, наоборот, датчик позволит впустить как можно больше солнечного света и тепла. В сумерки, для защиты вашего личного пространства от чужих глаз, датчик подаст команду на закрытие жалюзи. А в течение дня датчики будут следить за перемещением солнца и тени и не дадут помещению перегреться.

 

Автоматически настраиваемые сценарии работы "умных штор"

"Умные" жалюзи могут значительно разгрузить вас, достаточно делегировать им рутинные задачи и настроить удобные сценарии работы:

Автоматическая подстройка по времени. В нужное время таймер, встроенный в блок управления, подаёт питание на электропривод, запуская определённую функцию: открывая или закрывая шторы.
• Автоматическая подстройка по датчикам. При наличии датчика освещённости шторы раздвигаются утром с первыми лучами солнца.
• Функция «Сумерки». Вечером, с наступлением сумерек датчик подаёт команду на блок управления к закрытию штор.
• Функция «Имитация присутствия». При предполагаемом длительном отсутствии хозяев квартиры можно настроить сценарий на режим присутствия. В этом случае автоматика будет самостоятельно раздвигать и закрывать шторы, имитируя присутствие в доме жильцов.

Для работы со сценариями предназначены пульты Somfy серии Telis Chronis.

 

В современном мире высоких скоростей важна каждая минута. Делегирование рутинных задач автоматике потребует от вас определенных затрат времени и средств. Однако уже с первых дней использования вы ощутите ни с чем не сравнимый комфорт. «Умные» жалюзи будут зорко следить за уровнем естественного освещения и климатом в вашем доме.

 


 

У меня есть вопросы по теме статьи

и я хочу получить консультацию специалиста

 

Оставить запрос на консультацию

 

Узнать больше
категории
Теги

Пожалуйста, примите cookies, чтобы оставить комментарий