Быстрый доступ

КАК ВЫБРАТЬ ЭЛЕКТРОЖАЛЮЗИ? ТИПЫ, ВИДЫ ПИТАНИЯ, ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

Виды и особенности выбора моторизованных жалюзи, советы дизайнеров и специалистов - это и другое в нашем материале.

Автоматические электрожалюзи – основные виды и особенности выбора.

В преддверии летнего сезоны мы решили дать несколько полезных советов о том, как быстро и легко подобрать оптимальный вариант и комплектацию электрических жалюзи: на что важно обратить внимание, какие существуют решения, плюсы и минусы каждого.

Прежде всего стоит разобраться из чего состоит сама конструкция электрических жалюзи и определиться с набором параметров, на которые стоит обратить внимание при их выборе. Вот их краткий перечень:

  • способ размещения и открывания (горизонтальные, вертикальные);
  • способ и место установки (снаружи/внутри проема, на раму окна, под потолок, между сдвоенными ручками);
  • материал ламелей (алюминиевые, деревянные, тканевые, пластиковые);
  • цвет (однотонные, с рисунком);
  • виды питания (от аккумулятора или от сети);
  • варианты управления (одиночное-групповое, от выключателя, с пульта, с гаджета, с подключением к системе «Умный Дом»);
  • электропривод (мощность, длина, уровень шума при работе).

Прежде всего нужно определиться какого типа открывания жалюзи вам нужны.

  • Горизонтальные жалюзи: ламели (планки) ориентированы горизонтально. Перемещаются вверх-вниз, поворачиваются вокруг горизонтальной оси, закрывая свет, складываются в гармошку или убираются в кассету.
  • Вертикальные жалюзи: ламели ориентированы вертикально, смещаются вправо-влево, поворачиваются вокруг своей оси на 90 градусов.

 

Способ и место установки жалюзи

Далее нужно продумать как именно жалюзи будут установлены: снаружи/внутри проема, на раму окна, под потолок, между сдвоенными ручками. Важно обратить внимание на то, что при использовании большого полотна горизонтальных жалюзи, полностью закрывающих оконный проем, при опущенных ламелях возникает затруднение при открывании створки окна. Поэтому рекомендуется использовать небольшие жалюзи для каждого стеклопакета (мини-жалюзи), а не использовать один механизм, перекрывающий все окно полностью.

Материал ламелей электрожалюзи

От выбора материла ламелей зависит не только их внешний вид, но и их эксплуатационные характеристики.

Горизонтальные жалюзи с алюминиевыми ламелями добавят нотку современности в ваш интерьер. Это самый простой и бюджетный вариант. За алюминиевыми ламелями легко ухаживать, они легко протираются, поэтому они подходят для ванных и кухонь. При этом они очень прочны и нечувствительны к прямому воздействию солнечного света, так как покрыты специальной жаропрочной эмалью.

Однако стоит учесть, что алюминий – мягкий металл, потому не выдерживает частых контактов и легко деформируется: вешать такие жалюзи на двери или часто открываемом окне – нежелательно. А еще алюминий гремит на сквозняке.

Алюминиевые ламели предлагаются в широком ассортименте цветов, среди которых вы обязательно подберете подходящий вам.

Деревянные горизонтальные жалюзи обладают своим, неповторимым очарованием. Однако этот вариант сложно назвать бюджетным, так как для производства ламелей используется: канадская липа, пробковое дерево, крашенная сосна. Деревянные ламели смотрятся эффектно за счет того, что дерево имеет свой неповторимый естественный узор. Есть несколько вариантов отделки деревянных ламелей: выбеленные, серые или натуральные.

Этот материал не так прост в уходе и не подходит для помещений с высокой влажностью. Поэтому они прекрасно подойдут для таких помещений как гостиная и спальня. Также стоит обратить внимание на то, что, когда ламели подняты горизонтальные жалюзи с деревянными ламелями занимают довольно много места.

Электрические жалюзи с ламелями из ПВХ подойдут под любой стиль интерьера, так как пластик хорош тем, что может воспроизводить любые рисунки и фактуры. Ламели из ПВХ также доступны в разных цветах, чтобы вы могли подобрать нужный в зависимости от интерьера. Пластиковые ламели устойчивы к воздействию солнечных лучей и влаги, меньше подвержены деформации, чем, к примеру, алюминий.

Однако некачественный пластик может пожелтеть на солнце, а размещенный рядом с горячей батареей может со временем видоизмениться.

Цвет ламелей электрических жалюзи

После того ка выбран цвет, не менее важно определиться с цветом жалюзи.

Вот несколько практических советов от дизайнеров:

  •  выбирая цвет на несколько оттенков темнее или светлее тона стен, вы делаете беспроигрышный выбор;
  • цвет ламелей жалюзи, выбранный в тон мебели или текстиля позволяет создавать очень интересные и стильные интерьеры;
  • контрастный оттенок подойдет, если вы хотите сделать акцент при помощи жалюзи, при этом интерьер непременно должен быть оформлен в одном цвете или в нейтральной цветовой гамме;
  • белый цвет – самый универсальный вариант. Он уместен в 90% случаев.

Совсем не обязательно останавливать свой выбор на однотонных жалюзи. Можно выбрать и с рисунком, и с фотопечатью. Важно соблюдать одно правило: чем больше узоров и фактур в интерьере, тем более сдержанной должна быть расцветка жалюзи. Не обязательно останавливаться на однотонных жалюзи – можно выбрать вариант с рисунком или даже фотопечатью. Главное, чтобы они гармонично вписались в интерьер: чем больше узоров, фактур и цветов использовано в комнате, тем более сдержанными должны быть жалюзи.

Основные виды питания жалюзи с электроприводом. От аккумулятора или от сети, что выбрать? 

Питание конструкции от сети стоит выбирать, когда есть возможность тщательно спланировать и встроить решение в дизайн-проект, так как прокладка кабелей не сможет не пройти незамеченной и может испортить всю чистовую отделку.

Если же решение об установке моторизованных жалюзи принимается после завершения ремонта, стоит рассмотреть и использовать вариант питания мотора от аккумулятора.

Варианты управления автоматическими жалюзи

При работе с несколькими электрическими жалюзи или в целом с группами изделий появляются свои особенности, которые не очевидны на первый взгляд. Поэтому важно определиться со способами управления конструкциями.

Управление электрическими жалюзи осуществляется несколькими способами:

  • от настенного выключателя;
  • от радиопульта;
  • с гаджета (смартфон, планшет);
  • через систему «Умный Дом».

Кроме того, важно учесть каким количеством конструкций будет управлять тот или иной способ, от этого зависит индивидуальное (каждая конструкция с отдельного блока/выключателя/пульта) или групповое (команда с одного пульта подается на несколько устройств, и они работают синхронно) управление конструкциями будет выбрано.

Если в системе применяются датчики освещенности, то и этот момент также должен быть учтен при проектировании.

Подробнее о способах управления жалюзи вы можете найти в нашей статье.

Модельный ряд приводов Somfy для электрожалюзи

При выборе электропривода для моторизации электрических жалюзи важно учитывать такие параметры как:

  • высота и ширина конструкции;
  • вес поднимаемого полотна;
  • тип питания мотора;
  • допустимый уровень шума в помещении.

Для моторизации компактных жалюзи (шириной до 3,3 м, высотой до 3,4 м и весом до 5 кг) с карнизом 16, 25 или 35 мм используются внутрикарнизные осевые моторы Somfy серий LV/LW/TILT&LIFT 25.

Для моторизации более крупных жалюзи (шириной до 4 м, высотой до 5 м) с карнизом 50 мм используются табулярные низкошумные моторы Somfy серии Sonesse (модели 30, 40, 50).

Жалюзи, моторизованные приводами Somfy Sonesse 30 WireFree RTS со встроенными аккумуляторами или приводом TILT&LIFT с внешним аккумулятором, не требуют постоянного подключения к электросети.

 

***

Для проектирования конструкции электрических жалюзи требуется учесть большое количество параметров, поэтому за помощью лучше обратиться к специалистам. Ведь правильно разработанная солнцезащитная система будет бесперебойно работать долгие годы.

 


 

У меня есть вопросы по теме статьи

и я хочу получить консультацию специалиста

 

Оставить запрос на консультацию

 

Узнать больше
категории
Теги

Пожалуйста, примите cookies, чтобы оставить комментарий