Быстрый доступ

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ШТОР С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ

Выключатели, радиопульты, датчики, голосовые и цифровые команды - об этих и других способах управления "умными шторами" мы поговорим в нашем материале.

Шторы - это не только элемент декора интерьера в вашем доме. Основная их задача – регулирование уровня естественного освещения в доме. При правильном балансе потока солнечного света, поступающего в помещение, можно создать комфортный визуальный и тепловой климат, а также снизить затраты на обогрев и кондиционирование. С этими и другими задачами превосходно справляются электрические шторы.

Современные технологии не стоят на месте, и прогресс предоставил нам множество способов сделать свою повседневную жизнь проще, делегируя рутинные задачи автоматике. Если электрические шторы оснащены современными электроприводами и автоматикой, то шторы самостоятельно и без вашей помощи прекрасно справятся с задачами регулирования уровня естественного освещения.

Основные виды управления умными шторами

Управлять электрокарнизами можно как с помощью стационарных  устройств управления, так и дистанционно.

Стационарное управление осуществляется при помощи нажатия кнопки выключателя, закреплённой на стене и соединенной непосредственно с электроприводом карниза. Кроме того, карнизами можно управлять по сценариям управления электрическими шторами, например, закрытие или открытие полотна шторы в зависимости от показаний датчиков.

Дистанционное управление электрокарнизами осуществляется при помощи пульта или любого другого гаджета (смартфон, планшет и пр.), способного связаться с электрокарнизом и отправить ему команды на исполнение.  Например, не вставая с дивана, вы можете опустить полотно штор, чтобы избежать бликов на экране.  Дистанционное управление по радиотехнологии RTS позволяет передавать сигнал на расстоянии до 200 метров на открытом пространстве и даже через бетонные стены (до 30 метров).

 

Управления шторами от выключателя (с кнопки)

Для стационарного управления электрошторами часто используются сенсорные радиовыключатели. Они обычно расположены в непосредственный близости от кровати, рабочего стола или рядом с входной дверью.

Преимущества выключателей:

  • Эргономичный дизайн и широкий ассортимент рамок выключателей позволяют легко встроить выключатель в самую сложную дизайн-концепцию.
  • Интуитивно понятное управление, светодиодная индикация.
  • Кнопка программирования на обратной стороне модуля.
  • Питание от батарейки. Индикатор заряда батарейки.
  •  

Управление шторами с радиопульта

Радиопульты бывают одноканальные и многоканальные, что позволяет реализовать самые разные схемы управления электрическими шторами.

Одноканальный пульт обычно используется для управления одним электрокарнизом. Можно также настроить одновременное управление группой конструкций, однако в таком случае с одноканального пульта не получится раздельно управлять электрокарнизами .

Для индивидуального и группового управления несколькими конструкциями предназначен многоканальный пульт, где разные карнизы закрепляются за разными каналами. Одновременный запуск всех карнизов осуществлется при помощи одного из каналов.

Компания Somfy оснащает свои пульты и выключатели кнопкой «my», которая задает предпочтительное промежуточное положения полотна шторы. А четыре модных цвета корпуса пульта предоставляют возможность  выбора для любого дизайна интерьера.

Управление шторами со смартфона

Если вы хотите, чтобы ваши шторы из просто электрических превратились в по-настоящему умные, их нужно будет подключить к системе «Умный Дом». Для каждой конкретной конструкции и модели способ интеграции будет своим. Поэтому лучше осуществлять настройку системы руками специалистов.

После подключения к системе управлять электрокарнизами можно будет с помощью отдания как голосовых, так и цифровых команд. Для управления голосом все, что вам понадобится – голосовой помощник Google Assistant. Для управления с планшета или телефона нужно будет установить специальное устройство и мобильное приложение. Компания Somfy для решения этих задач предлагает продукт Connexoon RTS.

Умное управление электрошторами с помощью датчиков

При наличии датчиков света и температуры «умные» электрические шторы могут отрегулировать уровень освещения и температуры в помещении.

Так летом шторы закроются автоматически, как только солнечный свет коснется окна или станет слишком жарко. В вечернее время  для защиты вашего личного пространства от чужих глаз датчик подаст команду на закрытие штор.

 

Автоматически настраиваемые сценарии работы "умных штор"

Умные шторы могут значительно разгрузить вас, достаточно делегировать им рутинные задачи и настроить удобные сценарии работы:

• По установленному времени. В нужное время таймер, встроенный в блок управления, подаёт команду на электропривод, запуская определённую функцию: открывая или закрывая шторы.
• По датчикам. При наличии датчика освещённости шторы раздвигаются утром с первыми лучами солнца. Вечером, с наступлением сумерек датчик подаёт команду на блок управления к закрытию штор.
• Имитация присутствия. При предполагаемом длительном отсутствии хозяев квартиры можно настроить сценарий на режим присутствия. В этом случае автоматика будет самостоятельно раздвигать и закрывать шторы, имитируя присутствие в доме жильцов.

Установка и настройка электрических штор, а также их подключение к системе «Умный Дом» потребуют от вас определенных затрат времени и денег. Однако однажды наладив систему управления, вы уже не сможете отказаться от нее. Ведь удовольствие и дополнительный комфорт вы ощутите в первые же дни ее использования.

 

 


 

У меня есть вопросы по теме статьи

и я хочу получить консультацию специалиста

 

Оставить запрос на консультацию

 

Узнать больше
категории
Теги

Пожалуйста, примите cookies, чтобы оставить комментарий